Иркутская область перевыполнила план по компенсационному лесовосстановлению | Лесной комплекс
Бесплатный билет на выставку «Мебель&Деревообработка Урал»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL

Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Иркутская область перевыполнила план по компенсационному лесовосстановлению

В Приангарье объёмы компенсационного лесовосстановления в нынешнем году оказались на 25,1% выше планового показателя, рассказал и. о. министра лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин на рабочей встрече с главой Рослесхоза Иваном Советниковым.

Вместо запланированных 6,2 тыс. га работы проведены на площади 9,1 тыс. га. Приёмка уже завершилась для 7,7 тыс. га, оставшиеся участки проверят следующей осенью, приводит слова главы областного минлеса пресс-служба правительства региона.

Кроме посадки лесных культур компенсационное лесовосстановление предусматривает агроуходы. В 2025 году планировалось выполнить эти работы на 7 тыс. га, однако фактические показатели значительно превзошли запланированный объём.

Агротехнические уходы провели почти на 18,5 тыс. га — это 263,6% от планировавшихся работ. На 9,2 тыс. га использовали ручной способ, площадь механизированного агроухода превысила 9 тыс. га. На 250,31 га провели дополнение лесных культур.

На совещании также отметили, что по согласованию с Рослесхозом регионы могут перенести свои обязательства в другие субъекты РФ, если они не имеют подходящих территорий для компенсационного лесовосстановления. Самые крупные площади перенесённых работ в 2025 году пришлись на Иркутскую область (8,52 тыс. га).

Новости
контейнерный поезд

Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года

Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.