Лесосибирский ЛДК №1 обеспечит пиломатериалами мебельную фабрику «Мекран» | Лесной комплекс
МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ЦБП 10-12 НОЯБРЯ
Узнать больше Свернуть
Развернуть

PulpFor 2026 ждёт профессионалов отрасли 10–12 ноября в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум».

Производители оборудования, технологий и материалов представят решения для развития предприятий ЦБП, упаковки, картона и гофрокартона.
Новые встречи, технологии и возможности для бизнеса.
Регистрируйтесь!

Реклама. ООО «ЭкспоВижнРус», ИНН 9723147114 Erid: F7NfYUJCUneVeTBWoQ8f

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Лесосибирский ЛДК №1 обеспечит пиломатериалами мебельную фабрику «Мекран»

Segezha Group обеспечит поставки пиломатериалов на мебельную фабрику «Мекран», где будет возобновлено производство при содействии «ВЭБ.РФ», сообщили в правительстве Красноярского края.

В первом квартале этого года лесопромышленный холдинг отгрузил пробную партию лиственницы. В апреле компания поставит на мебельное производство 500 куб. м пиломатериалов из сосны.

В дальнейшем объём поставок вырастет до 22 тыс. куб. м пиломатериалов в год. Segezha Group и «Мекран» намерены заключить соответствующее долгосрочное соглашение в 2025 году. Мебельная фабрика планирует производить погонаж, столярные плиты, мебельные щиты, мебель, а также штучные деревянные изделия и детали мебели по индивидуальным заказам.

Как отметил на совещании в краевом правительстве президент лесопромышленного холдинга Александр Крещенко, в прошлом году сибирские деревообрабатывающие заводы Segezha Group увеличили отгрузки пиломатериалов российским предприятиям. Предприятия холдинга в Лесосибирске рассчитаны на большие производственные объёмы. Обрабатывающие мощности и значительная сырьевая база обеспечат «Мекран» местной продукцией.

Кроме того, Segezha Group запустила в Красноярском крае новую линию для фасовки пеллет в упаковки от 10 до 25 кг. На внутренний рынок будет поступать около 5 тыс. т топливных гранул в месяц.

Чтобы поддержать спрос на пеллеты внутри региона, Segezha Group примет участие в проекте «Чистый воздух». В пилотном режиме холдинг установил в нескольких частных домах Красноярска современные пеллетные котлы с автоматической подачей топлива вместо угольных.

В 2025 году планируется переоборудовать таким образом 50 домохозяйств краевого центра. Работы стартуют, как только завершится отопительный сезон, цитирует пресс-служба председателя регионального правительства Сергея Верещагина.

Также на биотопливо планируют перевести две котельные Красноярского края. Сейчас власти региона рассчитывают финансовые модели такой модернизации.  

Новости
цифровая модель леса

Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data

Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.