Специалисты холдинга Segezha Group изучают перспективы распространения трансграничного углеродного регулирования Евросоюза на продукцию компании.
Несмотря на то, что продукция отечественного лесопромышленного комплекса в перечне объектов трансграничного углеродного регулирования ЕС не присутствует, холдинг планирует достигнуть полной углеродной нейтральности уже в 2025 году.
Для этого Segezha Group работает над сокращением парниковых выбросов и повышением энергоэффективности. Также холдинг ведёт работы по внедрению технологий производства замкнутого цикла, а углеводородное топливо постепенно заменяет древесными отходами, в то же время наращивая уровень самообеспечения энергией. Управление лесами в группе переводится на устойчивую интенсивную модель.
Президент Segezha Group Михаил Шамолин подчёркивает, что компания находится в плюсе по углеродным единицам. В холдинге уже рассматривают возможность торговать этими единицами в будущем и постепенно перестраивают под данные цели свою политику.
Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года
Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.