WWF потребовал создать участки национального лесного наследия в РФ | Лесной комплекс
Теплоресурс
Узнать больше Свернуть
Развернуть

Промышленные котлы на биомассе от производителя. Водогрейные и термомасляные котельные. Теплогенераторы для линий производства пеллет.

Общество с ограниченной ответственностью производственное объединение «Теплоресурс», ИНН 3305059967, рекламодатель ЕРИР #a-4340
Токен: 4CQwVszH9pUjpkXHVdU

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

WWF потребовал создать участки национального лесного наследия в РФ

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в ходе заседания Общественного Совета при Рослесхозе потребовал  создать в России участки Национального лесного наследия. В частности, организация предложила ведомству обратиться в Рослесхоз с просьбой разработать и разослать властям и лесопромышленным компаниям рекомендации по порядку подготовки необходимых документов для получения лесам статуса НЛН. Кроме того, WWF призвал компании выступить с инициативой по созданию участков НЛН в границах своей аренды, а органы власти ускорить процесс их создания в стране.

«Такие рекомендации помогут сделать процедуру понятнее, что в свою очередь простимулирует экологически ответственные компании, органы власти субъектов РФ и Рослесхоз к конкретным действия, которых сейчас так не хватает. Лесопромышленники и раньше неоднократно вводили добровольные моратории на рубки самых экологически ценных участков леса в зоне своей аренды. Однако компании не могли придавать таким мораторным зонам официальный защитный статус и исключать их из расчёта пользования древесиной – из-за длительных бюрократических процедур по созданию «традиционных» особо охраняемых природных территорий многие вовсе не использовали эту возможность и были вынуждены продолжать платить за эти участки арендную плату. Создание национального лесного наследия не только решит эту проблему, но и поможет ответственному бизнесу внести свой реальный вклад в дело сохранения дикой природы», — сказал директор Лесной программы WWF России Николай Шматков.

По словам директора по природоохранной политике WWF России, залуженного эколога и д.г.н. Евгения Шварца, пока что «неэффективно выполняется» выделение и сохранение крупных малонарушенных лесных территорий — одна из задач «Стратегии и Плана действий по сохранению биологического разнообразия РФ»

«Рослесхоз уже более 5 лет пытается устраниться от выполнения принятых Правительством России стратегических документов, считая, что решение проблемы сохранения малонарушенных старовозрастных лесов – это «внутреннее» дело природоохранных организаций и бизнеса. Создаётся впечатление, что реальной причиной отсутствия прогресса в сохранении малонарушенных лесных территорий является неспособность Рослесхоза обеспечить действительный переход к интенсивной модели лесного хозяйства, исключить из расчётной лесосеки экономически недоступные лесные территории. Получается, что Рослесхоз продолжает использовать сохранившиеся малонарушенные леса в качестве «последнего резерва» для экстенсивной модели лесопользования», — высказался г-г Шварц.

Новости
Станколес трейд

«СтанкоЛес»: пора зарабатывать на переработке древесных отходов

Чтобы не нарушать закон, компании обязаны утилизировать отходы производства.  Утилизация ненадлежащим образом грозит предприятиям серьёзными убытками, которые могут исчисляться миллионами рублей. Финансовых потерь можно избежать и стабильно...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.