В Иркутской области планируют построить самый большой в Сибири лесопитомник. По информации, представленной в телеграм-канале регионального правительства, реализовать инвестпроект планирует компания «Удан» из Удмуртии. Соответствующее соглашение подписано на Петербургском международном экономическом форуме.
Проект получит организационное сопровождение Корпорации развития Иркутской области, которая поможет подобрать землю под теплицы для выращивания сеянцев, а также подключить объект к инженерными сетям и пройти экологическую экспертизу. Поддержку также окажет региональный минлесхоз.
«Участие министерства лесного комплекса региона в реализации проекта заключается в его интеллектуальном сопровождении нашими специалистами, обеспечении лесосеменным сырьём. Мы будем помогать в части анализа рынка сбыта посадочного материала, организации эффективного взаимодействия с участниками лесного комплекса», — рассказал глава ведомства Владимир Читоркин.
Новый лесопитомник станет 64-м в области. В его теплицах планируется выращивать в год до 35 млн штук сеянцев хвойных пород. На сегодняшний день самый крупный питомник лесных растений за Уралом находится в том же регионе — это ООО «АНГРИ» площадью 1400 м², расположенное в Братске.
ЭКГ-рейтинг лесного бизнеса
ЭКГ-рейтинг не имеет отношения к оценке активности сердечно-сосудистой системы, но в определённом смысле является методом диагностики — в публичной риторике его часто называют «оценкой здоровья» российского бизнеса. Рейтинг позволяет оценить...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.