Берёзовая фанера из РФ продолжает поступать в Финляндию в обход санкций | Лесной комплекс
Бесплатный билет на выставку «Мебель&Деревообработка Урал»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL

Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Берёзовая фанера из РФ продолжает поступать в Финляндию в обход санкций

Несмотря на ограничения Евросоюза в отношении продукции российского ЛПК, в Финляндию продолжают нелегально ввозить значительные объёмы российской фанеры, сообщает финская телерадиокомпания Yle.

Спрос на качественную берёзовую фанеру из РФ настолько высок, что поставщики быстро находят новые схемы, позволяющие обходить санкционные запреты, подтвердил представитель Финского продовольственного агентства в интервью Yle.

Таможенные службы и регуляторы уже ведут расследования по фактам возможных нарушений. Подробности пока не разглашаются.

Поначалу подсанкционную российскую фанеру ввозили в Финляндию через Турцию. Когда власти взяли под контроль этот маршрут, был запущен импорт через Казахстан и Киргизию. В последний год фанера из РФ попадала на финский рынок через Китай. По оценкам неправительственных организаций, объём такого импорта достигает сотен миллионов евро, утверждают в Финском продовольственном агентстве.

Присутствие российской древесины на местном рынке удалось выявить благодаря изотопному анализу изделий из древесины, представленных в розничной торговле. Лабораторные исследования показали, что один из ключевых игроков финского рынка онлайн‑продаж товаров для дома — сеть мебельных магазинов Veke — предлагает покупателям модель табурета, изготовленную из сибирской лиственницы.

Ретейлер утверждает, что продукция выпускается в Эстонии силами финской компании Ecofurn. По данным изотопного анализа, сырьё имеет российское происхождение с вероятностью 95%. В компании настаивают, что приобрели материалы ещё в 2021 году — до введения санкций.

Два анонимных источника в деревообрабатывающей отрасли подтвердили финским властям, что российская сибирская лиственница доступна на рынке Финляндии, отмечает Yle.

Новости
таксация

Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы

План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.