В Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областях в текущем году будут ликвидированы очаги распространения вредных организмов на территории в 63,2 тыс. га. Такие планы озвучили представители Рослесхоза в Кемерове в ходе круглого стола о повышении эффективности защиты лесов в регионах СФО.
Этим регионам предписано проконтролировать проведение работ по борьбе с вредителями, начиная с разработки плана-графика ведения работ и заканчивая оценкой биологической эффективности принятых мер. Региональным лесным ведомствам предстоит также исключить распространение вредителей в сибирских лесах.
В 2024 году на регионы Сибирского федерального округа пришлось 17% от всех мероприятий по борьбе с вредными организмами в стране, их биологическую эффективность оценили в 100%. Благодаря этим действиям площадь очагов вредных организмов в Сибири сократилась на 29%.
При этом в минувшем году округ не справился с планом санитарно-оздоровительных мероприятий. Они затронули 18,4 тыс. га, или 12,8% от плановой площади.
Полностью плановые работы завершены в Алтайском крае, Тыве и Кузбассе. Аутсайдером стала Иркутская область, где СОМ 2024 года выполнены лишь на 0,4%, отметили в Рослесхозе. Низкий уровень выполнения планового показателя отмечен в Томской области и Хакасии: 11% и 13,8% соответственно.
ЭКГ-рейтинг лесного бизнеса
ЭКГ-рейтинг не имеет отношения к оценке активности сердечно-сосудистой системы, но в определённом смысле является методом диагностики — в публичной риторике его часто называют «оценкой здоровья» российского бизнеса. Рейтинг позволяет оценить...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.