Новый водозабор планируют построить на Байкальском ЦБК | Лесной комплекс
«Химуглемет» — эксклюзивный поставщик РВД напрямую от завода «Сварог»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

Химуглемет осуществляет прямые поставки рукавов высокого давления, не уступающих ведущим мировым стандартам от завода «Сварог». Собственные склады в Новокузнецке и Москве. Доставка по РФ, в Беларусь и Казахстан

Реклама.
Erid: F7NfYUJCUneTRxkud2CH

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Новый водозабор планируют построить на Байкальском ЦБК

Для очистки подземных вод на промплощадке закрытого десять лет назад Байкальского БЦК требуется построить новый водозабор. Генеральный директор компании «Байкал.Центр» Антон Григоров сообщил об этом накануне информагентству ТАСС.

Как отметил спикер, проблема загрязненных подземных вод была актуальной ещё при работе целлюлозно-бумажного комбината. По его словам, ореол загрязнения примерно начинается от ТЭЦ, а затем переходит под главный корпус и территорию центральной части предприятия. Тогда была предусмотрена система водозабора, откачки, очистки и только после этого вода попадала в очистные сооружения ЦБК, но после остановки производства эта система перестала работать.  

Антон Григоров рассказал, что с момента закрытия комбината около 6,5 млн тонн жидких и твердых отходов хранятся в шламонакопителях. В 2023 году к рекультивации накопителей приступили Росатом и Федеральный экологический оператор.  

Как мы уже писали ранее, на месте бывшего ЦБК вскоре должен появиться квартал жилой застройки из дерева с зонами отдыха и туристическими объектами. приступили к рекультивации накопителей. Застройкой и развитием Байкальска в лице «Байкал.Центра» занимается ВЭБ.РФ.

«Мы обследовали ореол загрязненных подземных вод, он ровно такой же, каким был при действующем БЦБК. Единственный способ с ним работать — это запустить перехватывающий водозабор, и после ликвидации ТЭЦ в течение нескольких лет этот купол будет ликвидирован. Предложения по этому вопросу представлены в Минприроды России. Минприроды думает, по каким программам профинансировать запуск этого водозабора. То есть его надо сначала запроектировать, построить и запустить его работу примерно на 7-10 лет», — считает Антон Григоров.

Новости

Безопасность на первом месте: взрывозащищённые датчики уровня INNOLEVEL для деревообрабатывающих производств

Датчики уровня сыпучих материалов INNOLEVEL позволяют отслеживать заполнение силосов опилками и стружкой, накопление древесной пыли в бункерах отходов систем аспирации.

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.