Ранее «Лесной комплекс» сообщал о том, что в ПАО «Химпром» (г. Новочебоксарск) начато строительство производства хлората натрия, мощность которого составит 50 тыс. тонн в год. Однако запустить его планируют лишь в 2025 году, а химикаты необходимы производителям белой офисной бумаги уже сейчас.
Как сообщает ТАСС, руководитель Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что отбеливатель (хлорат натрия) отечественным предприятиям целлюлозно-бумажной промышленности будет поставлять Узбекистан.
«Да, это действительно так. Это хлорат натрия, который производится в Узбекистане», — ответил глава ведомства на вопрос журналистов о возможности поставок.
По словам министра, на сегодняшний день в России есть основные компоненты, необходимые для производства бумаги, а хлорат натрия, который после ухода европейских поставщиков с рынка оказался в дефиците, компании могут закупать в Китае или Узбекистане.
Денис Мантуров также отметил, что российская делегация в Ташкенте уже договаривается о поставках хлората натрия с коллегами из Узбекистана.
Развитие систем мониторинга лесов в России: взгляд экспертов
Лесное хозяйство является важнейшей отраслью способствующей поддержанию экологического баланса и обеспечению устойчивого развития не только на территории отдельно взятой страны, но и на планете в целом. В современных условиях, когда мир сталкивается...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.