Узбекистан будет поставлять отбеливатель для российских производителей бумаги | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Узбекистан будет поставлять отбеливатель для российских производителей бумаги

Ранее «Лесной комплекс» сообщал о том, что в ПАО «Химпром» (г. Новочебоксарск) начато строительство производства хлората натрия, мощность которого составит 50 тыс. тонн в год. Однако запустить его планируют лишь в 2025 году, а химикаты необходимы производителям белой офисной бумаги уже сейчас. 

Как сообщает ТАСС, руководитель Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что отбеливатель (хлорат натрия) отечественным предприятиям целлюлозно-бумажной промышленности будет поставлять Узбекистан. 

«Да, это действительно так. Это хлорат натрия, который производится в Узбекистане», — ответил глава ведомства на вопрос журналистов о возможности поставок.

По словам министра, на сегодняшний день в России есть основные компоненты, необходимые для производства бумаги, а хлорат натрия, который после ухода европейских поставщиков с рынка оказался в дефиците, компании могут закупать в Китае или Узбекистане. 

Денис Мантуров также отметил, что российская делегация в Ташкенте уже договаривается о поставках хлората натрия с коллегами из Узбекистана.

Новости
ФГИС ЛК

Развитие систем мониторинга лесов в России: взгляд экспертов

Лесное хозяйство является важнейшей отраслью способствующей поддержанию экологического баланса и обеспечению устойчивого развития не только на территории отдельно взятой страны, но и на планете в целом. В современных условиях, когда мир сталкивается...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.