С 1 октября 2023 года вступили в силу экспортные пошлины, которые вынудили производителей тарного картона повысить на него цены внутри страны. Как сообщает издание «Коммерсантъ», цены на отдельные позиции выросли почти на 15% спустя неделю после введения пошлин.
Минимальный уровень пошлины (при курсе доллара от 80 до 85 рублей) составляет 4%, максимальный — 7% (при курсе более 95 рублей). Из-за этого долгосрочные контракты экспортёров с партнёрами из-за рубежа стали экономически невыгодными. Помимо этого, усложнило ситуацию введённое в октябре властями обязательство продавать на внутреннем рынке валютную выручку.
Согласно данным отраслевого аналитического агентства «Центр системных решений», в первую неделю октября основные марки тарных картонов стали стоить на 8,5–14,8% дороже. Прибавила в цене и макулатура марки МС-5Б, подорожав на 2,8%. Рост продолжился и неделю спустя: в период с 9 по 15 октября цены на некоторые виды продукции ЦБП выросли приблизительно на 1,6–2,4%.
По оценкам экспертов, дорожать картон будет до конца года, а вот уже в январе 2024-го цены, напротив, начнут снижаться: на рынок выйдут новые производственные мощности компании «Илим».
Первый заместитель генерального директора СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» и управляющий партнёр Центра системных решений Денис Кондратьев отмечает, что введение экспортной пошлины не оставило предприятиям иных выходов: им пришлось поднимать цены на свою продукцию, чтобы компенсировать образовавшиеся потери. Ситуация, считает он, может измениться в начале следующего года.
«В январе запустится новый целлюлозно-картонный комбинат в Усть-Илимске на 600 тыс. т. Изначально эти объёмы предполагалось отправить на экспорт, преимущественно в Китай, но после введения пошлины, скорее всего, существенная часть останется в России, что вызовет перепроизводство и приведёт к колоссальному падению цен», — отмечает г-н Кондратьев.
Кроме того, эксперт подчеркнул, что для исправления негативной динамики в отрасли, вызванной санкционными ограничениями и перестройкой логистики, властям следует, напротив, стимулировать экспорт. По мнению г-на Кондратьева, это позволит избежать обрушения внутреннего рынка.
ЭКГ-рейтинг лесного бизнеса
ЭКГ-рейтинг не имеет отношения к оценке активности сердечно-сосудистой системы, но в определённом смысле является методом диагностики — в публичной риторике его часто называют «оценкой здоровья» российского бизнеса. Рейтинг позволяет оценить...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.