ПЦБК обсуждает проект модернизации с коллегами и проектировщиками из КНР | Лесной комплекс
МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ЦБП 10-12 НОЯБРЯ
Узнать больше Свернуть
Развернуть

PulpFor 2026 ждёт профессионалов отрасли 10–12 ноября в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум».

Производители оборудования, технологий и материалов представят решения для развития предприятий ЦБП, упаковки, картона и гофрокартона.
Новые встречи, технологии и возможности для бизнеса.
Регистрируйтесь!

Реклама. ООО «ЭкспоВижнРус», ИНН 9723147114 Erid: F7NfYUJCUneVeTBWoQ8f

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

ПЦБК обсуждает проект модернизации с коллегами и проектировщиками из КНР

Производственную площадку Пермского ЦБК посетили коллеги из Казахстана и КНР и специалисты китайского проектного института целлюлозно-бумажной промышленности.

Как сообщает пресс-служба, встреча прошла в рамках проработки перспектив технологического развития пермского предприятия.

Делегации показали все этапы технологического цикла ПЦБК: от переработки древесного и макулатурного сырья до выпуска бумаги, картона и гофроупаковки. Гостей провели по всем цехам предприятия.

Директор по производству и развитию комбината Дмитрий Бондарев рассказал, что за 5 лет ЦБК благодаря многочисленным модернизациям увеличил производительность на 40%. В том числе это произошло в рамках таких крупных проектов, как «Сила картона» и «Сила бумаги».

По итогам визита генеральный директор компании Shun Sheng Machinery Technology (Hong Kong) Ltd. господин Чжан Жуго сделал вывод, что Пермский ЦБК обладает отличной базой для дальнейшего развития, поскольку у предприятия богатая сырьевая база, оно имеет выгодное расположение и здесь развиты производственная культура и сервис обслуживания оборудования. Гость отметил, что в Китае гораздо более тяжёлые условия для развития целлюлозно-бумажной отрасли из-за нехватки лесов и стоимости электричества в 3 раза выше чем в России, а природного газа – в 8 раз. Но благодаря безотходным и энергосберегающим технологиям Китай по объёмам производства бумаги и картона занимает одну из лидирующих позиций в мире.

«Мы готовы поделиться нашими опытом и технологиями, чтобы полностью раскрыть потенциал пермского предприятия», – подытожил господин Чжан Жуго на итоговом совещании с участием председателя совета директоров ПЦБК Александр Бойченко.

В ходе совещания специалисты одного из ведущих государственных проектных институтов ЦБП Китая представили свой проект по развитию пермского комбината.

Результатом встречи стала договорённость о дальнейшей работе над проектом.

«Сегодня мы прорабатываем варианты выпуска новых видов продукции, как на действующем оборудовании, так и на принципиально новом для нашего предприятия. Мы рады видеть у себя в гостях больших профессионалов из Китая и Казахстана. Надеемся, что это знакомство приведёт к взаимовыгодному сотрудничеству между нашими компаниями», – отметил директор по производство и развитию.

Новости
цены на древесину

На ошибках учатся: каким будет для ЛПК 2026 год?

В 2025 году лесопромышленный комплекс (ЛПК) России пережил ряд значительных событий, охвативших различные сегменты отрасли. Всё — от изменений в законодательстве, экономических и промышленных взлётов и падений, а также цифровых нововведений — так...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.