Золотодобытчики срубили деревья и захламили леса в Амурской области | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Золотодобытчики срубили деревья и захламили леса в Амурской области

В России незаконно рубят лес не только «чёрные лесорубы», но и недобросовестные недропользователи. В Амурской области сразу на трёх золотодобытчиков был возбуждён ряд административных дел. Не обошлось на этот раз и без уголовного дела: прокуратура, как сообщает ИА REGNUM, выявила многочисленные нарушения в процессе проверки деятельности компаний. 

Так, ООО «Монолит Геология» использовало предоставленный ему участок леса в качестве свалки — территория оказалась захламлена мусором и отходами производства. Артель старателей «Александровская» засорила выделенный участок древесными отходами и перекрыла русло реки. Последняя компания, ООО «Маристый», незаконно срубила 59 лиственниц.

.В отношении вышеперечисленных компаний было заведено 11 административных дел и одно уголовное по статье 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Представители прокуратуры, в свою очередь, потребовали от органов исполнительной власти усилить контроль за использованием лесных участков золотодобывающими компаниями. Прокурор Амурской области Александр Бучман подчеркнул, что подобные действия недропользователей следует жёстко пресекать и в случае необходимости отзывать у них соответствующие лицензии.

Новости
таксация

Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы

План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.