В России незаконно рубят лес не только «чёрные лесорубы», но и недобросовестные недропользователи. В Амурской области сразу на трёх золотодобытчиков был возбуждён ряд административных дел. Не обошлось на этот раз и без уголовного дела: прокуратура, как сообщает ИА REGNUM, выявила многочисленные нарушения в процессе проверки деятельности компаний.
Так, ООО «Монолит Геология» использовало предоставленный ему участок леса в качестве свалки — территория оказалась захламлена мусором и отходами производства. Артель старателей «Александровская» засорила выделенный участок древесными отходами и перекрыла русло реки. Последняя компания, ООО «Маристый», незаконно срубила 59 лиственниц.
.В отношении вышеперечисленных компаний было заведено 11 административных дел и одно уголовное по статье 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Представители прокуратуры, в свою очередь, потребовали от органов исполнительной власти усилить контроль за использованием лесных участков золотодобывающими компаниями. Прокурор Амурской области Александр Бучман подчеркнул, что подобные действия недропользователей следует жёстко пресекать и в случае необходимости отзывать у них соответствующие лицензии.
На ошибках учатся: каким будет для ЛПК 2026 год?
В 2025 году лесопромышленный комплекс (ЛПК) России пережил ряд значительных событий, охвативших различные сегменты отрасли. Всё — от изменений в законодательстве, экономических и промышленных взлётов и падений, а также цифровых нововведений — так...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.