Ярославские лесничие развернули активную борьбу с незаконным использованием деревьев в качестве рекламных носителей. За прошлый год госслужащие сняли с деревьев более пятисот рекламных конструкций. Об этом сообщается в областном департаменте лесного хозяйства.
Там же отмечается, что самовольное размещение рекламных щитов и объявлений на деревьях приводит к болезни и даже смерти последних. Виной всему крепежные элементы: саморезы, гвозди и проволока. Проникая сквозь кору в древесину, фурнитура заносит туда болезнетворные бактерии. Помимо этого, проволока врастает в дерево и нарушает его структуру.
Очистка деревьев от рекламных конструкций будет продолжена и в текущем году. Все действия выполняются в рамках реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».
Размещение рекламы на деревьях наказывается на законодательном уровне. Так, для физлиц штраф за это составляет четыре тысячи рублей. Должностные и юридические лица должны будут выплатить соответственно сорок и триста тысяч рублей. В дополнение к этому нарушители должны будут оплатить стоимость самого повреждённого дерева.
На ошибках учатся: каким будет для ЛПК 2026 год?
В 2025 году лесопромышленный комплекс (ЛПК) России пережил ряд значительных событий, охвативших различные сегменты отрасли. Всё — от изменений в законодательстве, экономических и промышленных взлётов и падений, а также цифровых нововведений — так...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.