В Ярославской области реклама губит лес | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

В Ярославской области реклама губит лес

Ярославские лесничие развернули активную борьбу с незаконным использованием деревьев в качестве рекламных носителей. За прошлый год госслужащие сняли с деревьев более пятисот рекламных конструкций. Об этом сообщается в областном департаменте лесного хозяйства. 

Там же отмечается, что самовольное размещение рекламных щитов и объявлений на деревьях приводит к болезни и даже смерти последних. Виной всему крепежные элементы: саморезы, гвозди и проволока. Проникая сквозь кору в древесину, фурнитура заносит туда болезнетворные бактерии. Помимо этого, проволока врастает в дерево и нарушает его структуру.  

Очистка деревьев от рекламных конструкций будет продолжена и в текущем году. Все действия выполняются в рамках реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». 

Размещение рекламы на деревьях наказывается на законодательном уровне. Так, для физлиц штраф за это составляет четыре тысячи рублей. Должностные и юридические лица должны будут выплатить соответственно сорок и триста тысяч рублей. В дополнение к этому нарушители должны будут оплатить стоимость самого повреждённого дерева.  

Новости
цены на древесину

На ошибках учатся: каким будет для ЛПК 2026 год?

В 2025 году лесопромышленный комплекс (ЛПК) России пережил ряд значительных событий, охвативших различные сегменты отрасли. Всё — от изменений в законодательстве, экономических и промышленных взлётов и падений, а также цифровых нововведений — так...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.