Производство пеллет в Сибири набирает обороты: на деревообрабатывающем комбинате компании «Енисей» в Красноярском крае планируют запустить производство топливных гранул (древесных пеллет).
На предприятии побывал Министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов. Он осмотрел основные цеха комбината, включая лесопильный, сушильный, деревообрабатывающий и пеллетный, а также посетил площадку, на которой ведутся работы по строительству нового пеллетного производства. Современный цех планируют запустить в эксплуатацию уже в июне текущего года.
Гендиректор компании ООО «ДОК «Енисей» Юрий Гайдуцкий поделился информацией о том, что в качестве сырья для изготовления продукции новый цех будет использовать древесные отходы основного ДОКа: горбыль, неликвидную древесину — и остатки лесопиления прочих отраслевых предприятий.
В 2020 году красноярская компания переработала около 385 тысяч кубометров круглого леса. В течение года на комбинате было произведено 107 тысяч тонн топливных гранул. Новый цех позволит увеличить производственную мощность до 200 тысяч тонн пеллет ежегодно. Основными потребителями биотоплива станут местные муниципальные котельные.
Как санкции изменили российский экспорт древесных плит
Российский рынок древесных плит проходит этап фундаментальных изменений. Стартуют инновационные проекты, формируются новые схемы поставок сырья, а замещение импорта становится приоритетным направлением развития. Период до введения ограничений...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.