В 2025 году актуальность данных о лесах Поморья доведут до 93% | Лесной комплекс
«Химуглемет» — эксклюзивный поставщик РВД напрямую от завода «Сварог»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

Химуглемет осуществляет прямые поставки рукавов высокого давления, не уступающих ведущим мировым стандартам от завода «Сварог». Собственные склады в Новокузнецке и Москве. Доставка по РФ, в Беларусь и Казахстан

Реклама.
Erid: F7NfYUJCUneTRxkud2CH

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

В 2025 году актуальность данных о лесах Поморья доведут до 93%

Пилотный проект по масштабному лесоустройству ведётся в Поморье с 2022 года. На момент его запуска только 20% данных о лесах региона были актуальными, сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области со ссылкой на выступление главы региона Александра Цыбульского на совещании по вопросам лесоустройства в РФ.

За два следующих года этот показатель довели до 54%. В 2024 году проведено лесоустройство в 10 лесничествах, работы охватили территорию в 7,1 млн га.

Участниками этой работы стали и лесопромышленники региона. За счёт внебюджетных источников выполнено лесоустройство на площади свыше 4 млн га.

В 2025 году власти Архангельской области поставили цель достичь уровня актуальности данных в 93%. Эффект от проведённой работы заметен уже сейчас, подчеркнул губернатор в своём телеграм-канале.

К 2026 году лесосека вырастет на 17%, это принесёт больше поступлений в бюджет. Актуальные данные позволяют вовлекать древесину в оборот, сопровождать инвестпроекты, создавать рабочие места.

Сведения по всей площади областного лесного фонда — 1,5 млн выделов и 8 тыс. лесных участков — внесены во ФГИС ЛК. Данные системы обновляют на основе новых материалов лесоустройства. В 2025 году в Архангельской области через ФГИС ЛК оказано более 44 тыс. государственных услуг — это четверть всех государственных услуг, которые оказываются в Поморье, отметил глава региона.

Новости
Действуем по обстановке

Действуем по обстановке: поговорили с президентом Союза лесозаготовителей о трудностях лесозаготовителей

Кажется, что режим преодоления трудностей у отечественных лесозаготовителей не выключается на протяжении нескольких лет. Большинству приходится работать под девизом «Выдавать кубы любой ценой». Невозможность пополнения парка техники и её износ — не...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.