В Перми представили первые результаты проекта «Умный лес» | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

В Перми представили первые результаты проекта «Умный лес»

В рамках рабочего совещания в Перми заместитель генерального директора Группы предприятий «ПЦБК» Михаил Дроков представил первые результаты пилотного проекта «Умный лес».

Начиная с мая 2018 года, территорию Добрянского лесничества площадью 397 тысяч га успешно контролируют специалисты ООО «Центр космических технологий и услуг». С помощью космических спутников Земли учёные отслеживают как общее состояние леса, так и конкретные изменения на территории лесничества – пожары, ветровалы, незаконную вырубку древесины.

«Цель проекта – автоматизация процессов лесопользования. Мы выбрали программную платформу Parma GIS, что помогает нам работать с таксационной информацией и готовить отчёты на её основе, работать с картографической информацией, совмещать лесные карты с данными космической съёмки», – отметил Михаил Дроков.

Участники совещания определили стратегические перспективы развития проекта «Умный лес»: это интеграция и информационный обмен с федеральными информационными системами, приём и анализ информации от системы фотовидеофиксации Пермского края и внедрение электронного документооборота с лесопользователями.

И.о. замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Марина Трунина отметила: «Губернатор поставил перед нами задачу использовать уже наработанный опыт, который есть у лесопользователей в крае, создать единый программный продукт. Когда мы вместе с вами к этому придём, этот опыт можно будет тиражировать на всю территорию Пермского края».

Фото: http://mospolytech.ru/

Новости
Система позиционирования чурака: как точность измерений превращается в прямую экономику фанерного производства

Система позиционирования чурака: как точность измерений превращается в прямую экономику фанерного производства

В фанерном производстве есть этап, который напрямую влияет на выход шпона и объём отходов, а значит — на эффективность использования древесного сырья и итоговую экономику процесса.

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.