В Норвегии завершается строительство «самой экологически чистой» мебельной фабрики  | Лесной комплекс
Теплоресурс
Узнать больше Свернуть
Развернуть

Промышленные котлы на биомассе от производителя. Водогрейные и термомасляные котельные. Теплогенераторы для линий производства пеллет.

Общество с ограниченной ответственностью производственное объединение «Теплоресурс», ИНН 3305059967, рекламодатель ЕРИР #a-4340
Токен: 4CQwVszH9pUjpkXHVdU

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

В Норвегии завершается строительство «самой экологически чистой» мебельной фабрики 

Портал Dezeen сообщает, что строительство «самой экологически чистой» мебельной фабрики в мире подходит к концу. Строительством занималась архитектурная фирма Bjarke Ingels Group (BIG) для производителя мебели Vestre.

Корпус новой фабрики, расположенный посреди леса на площади 120 га, отличается от обычных производственных помещений тем, что выполнен он из древесины: CLT-панелей и клеёного бруса (glulam). На строительство крестообразного сооружения у фирмы BIG ушло 18 месяцев.

Здание сочетает в себе энергоэффективные стратегии с оптимизированной роботизированной производственной линией, которая, как отмечают в компании Vestre, снижает потребление энергии на 90% по сравнению с обычной фабрикой. На производстве будут задействованы интеллектуальные промышленные роботы и беспилотные грузовики. Теплом и энергией предприятие будут обеспечивать  солнечные панели, установленные на крыше, а также 17 геотермальных скважин и тепловых насосов, скрытых за стенами для улавливания избыточного тепла от производственного процесса.

Фабрика The Plus на востоке Норвегии — первое промышленное здание в скандинавских странах, которое получит высшую экологическую классификацию в системе экологической сертификации BREEAM.

Новости
Российский ЛПК: оценки и прогнозы экспертов

Российский ЛПК: оценки и прогнозы экспертов

На два дня, пока в Санкт-Петербурге проходил 25-й международный лесопромышленный форум, город стал не просто Северной, но и отраслевой столицей. Сюда съехались эксперты, представляющие различные секторы ЛПК и лесного хозяйства со всех уголков...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.