Древесные отходы — в биотопливо: Новая Зеландия стремится к углеродной нейтральности | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Древесные отходы — в биотопливо: Новая Зеландия стремится к углеродной нейтральности

Лесная служба Новой Зеландии составляет бизнес-кейс для производства бионефти — жидкого и твёрдого биотоплива, производимого из остатков растительной биомассы, в частности — древесных отходов, полученных в пределах страны.

В январе новозеландское правительство решилось выполнить мандат на производство биотоплива в рамках ряда мер по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Конкретная цель ещё не установлена, хотя пересмотр обязательства по продаже биотоплива 2008 года, которое было отменено до вступления в силу, должен быть завершён ближайшее время. Публичные консультации пройдут в мае-июне 2021 года, а окончательное решение будет принято уже в июле.

Биотопливо в соответствии с этим мандатом первоначально будет составлять 0,5% продаж ответственными поставщиками, а в течение четырёх лет этот показатель и вовсе вырастет до 2,5%. Нынешнее использование жидкого биотоплива в Новой Зеландии минимально, в то время как потребление дизельного топлива в 2020 году было близко к 3 млн. т/год.

Новости

Как санкции изменили российский экспорт древесных плит

Российский рынок древесных плит проходит этап фундаментальных изменений. Стартуют инновационные проекты, формируются новые схемы поставок сырья, а замещение импорта становится приоритетным направлением развития. Период до введения ограничений...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.