PulpFor 2026 ждёт профессионалов отрасли 10–12 ноября в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум».
Производители оборудования, технологий и материалов представят решения для развития предприятий ЦБП, упаковки, картона и гофрокартона.
Новые встречи, технологии и возможности для бизнеса.
Регистрируйтесь!
Реклама. ООО «ЭкспоВижнРус», ИНН 9723147114
Erid: F7NfYUJCUneVeTBWoQ8f
Глобальный экономический спад, вызванный пандемией в прошлом году, не замедлил уничтожения лесов по всему миру. Совсем наоборот: когда никто не смотрел, вырубка набирала обороты.
По данным Университета Мэриленда и онлайн-платформы мониторинга Global Forest Watch, в 2020 году было потеряно не менее 42 000 квадратных километров лесов, что на 12% больше, чем в 2019 году.
Особенно ощутимыми оказались потери массивов во влажных тропических лесах Конго, Юго-Восточной Азии и Амазонки. Эти территории являются незаменимыми экосистемами, а также играют важную роль в поглощении CO2. Эти леса потеряли 4,2 миллиона гектаров в 2020 году, что эквивалентно ежегодным выбросам 570 миллионов автомобилей.
Как и в прошлые годы, обезлесение, вызванное заготовкой сырьевых товаров, было основной причиной потери древесного покрова как в первичных, так и во вторичных лесах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Пожары и иные последствия климатических перемен также оказали негативное влияние на ситуацию во всём мире.
В своём докладе исследователи утверждают, что необходимы срочные меры по борьбе с потерей лесов. Бесчисленные виды исчезают, последствия изменения климата уже ощущаются, а расчистка лесов оказывает влияние на жизнедеятельность коренных общин. Они призывали «переосмыслить политику и экономику» таким образом, чтобы защитить мировые леса, пока не стало слишком поздно.
Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года
Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.