Лесопатологи обследуют леса Якутии | Лесной комплекс
МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ЦБП 10-12 НОЯБРЯ
Узнать больше Свернуть
Развернуть

PulpFor 2026 ждёт профессионалов отрасли 10–12 ноября в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум».

Производители оборудования, технологий и материалов представят решения для развития предприятий ЦБП, упаковки, картона и гофрокартона.
Новые встречи, технологии и возможности для бизнеса.
Регистрируйтесь!

Реклама. ООО «ЭкспоВижнРус», ИНН 9723147114 Erid: F7NfYUJCUneVeTBWoQ8f

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

По инициативе ФБУ «Рослесозащита» в 2021 году лесопатологи проведут обследование лесов Республики Якутия. Группа специалистов-лесопатологов отправится в регион под руководством Евгения Бахарева, главного специалиста отдела защиты леса и экспедиционных работ. Учёным предстоит обследовать лесные насаждения в четырёх лесничествах: Горном, Мирнинском, Намском и Сангарском. Суммарная площадь работ составит один миллион гектаров. 

Объекты для исследования выбирались на основании информации государственного лесопатологического мониторинга и обследований, которые ранее провели сотрудники Филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Республики Бурятия». Согласно предварительным прогнозам, на территориях названных лесничеств существует высокий шанс развития очагов насекомых-вредителей, а именно сибирского шелкопряда. 

Первым шагом станет обследование лесных насаждений региона при помощи воздушных судов: специалисты отметят участки леса, где изменилось санитарное и лесопатологическое состояние, после чего на места будут отправлены группы лесопатологов. Они займутся инвентаризацией действующих, затухших и выявленных очагов вредителей — не только шелкопряда, но и иных видов. Например, на территории региона планируется провести обследование комплексных очагов таких насекомых, как хвойная волнянка и лиственничная листовёртка. Первые работы пройдут в Мирнинском лесничестве. 

В рамках обследования лесов Якутии будет проведён сбор большого массива разносторонней информации о состоянии насаждений. Так, специалисты планируют проанализировать 600 модельных деревьев, заложить 30 пробных площадок в лесной подстилке на насекомых-вредителей, а также определить вероятные границы и размеры очагов их размножения. 

По итогам проведённых работ будет собрана информация о популяционных показателях насекомых, составлены ведомости лесных участков с неудовлетворительным состоянием насаждений и схемы размещения очагов размножения вредителей, что позволит в дальнейшем спрогнозировать развитие ситуации и предпринять необходимые меры для защиты лесов.

Новости
таксация

Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы

План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.