13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL
Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN
Перед новым пожароопасным сезоном краевой Лесопожарный центр обновляет парк техники для борьбы с лесными пожарами за счёт федерального финансирования. Арсенал сотрудников учреждения впервые пополнили мотовездеход и мини-экскаватор.
Мотовнедорожник может двигаться по пересечённой местности с крутыми подъёмами и спусками и даже форсировать водные преграды. На такой технике пожарные смогут быстрее добираться до очагов возгораний и эффективнее маневрировать на местности.
Для работ в труднодоступных зонах закуплен компактный экскаватор. Машину планируют перебрасывать к очагам возгорания с помощью вертолёта. Техника будет незаменима при создании противопожарных минерализованных полос и тушении пожаров в удалённой местности.
Также на 20 единиц увеличился флот БПЛА. Новые беспилотники оснащены тепловизорами, отличаются малым весом и высокой манёвренностью. Чтобы максимально эффективно использовать потенциал новой техники, персонал пройдёт специализированный курс подготовки.
Сейчас в распоряжении центра находится 47 беспилотников. В ближайшее время ожидается поставка дополнительной партии в рамках нацпроекта БАС.
Мониторинг лесопожарной ситуации в регионе ведётся комплексно: задействованы авиационные и наземные службы, спутниковая съёмка и сеть видеофиксации. В планах на следующий год — установка 11 дополнительных камер на вышках сотовой связи. Сеть онлайн‑мониторинга будет насчитывать 181 видеоустройство.
На ошибках учатся: каким будет для ЛПК 2026 год?
В 2025 году лесопромышленный комплекс (ЛПК) России пережил ряд значительных событий, охвативших различные сегменты отрасли. Всё — от изменений в законодательстве, экономических и промышленных взлётов и падений, а также цифровых нововведений — так...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.