ЛДК в Новгородской области модернизируют за 2 млрд рублей | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

ГК «ВЛП» планирует провести двухэтапную комплексную модернизацию одного из своих предприятий — ЛДК №3 в Маловишерском районе Новгородской области. Соглашение о намерениях по реализации этого инвестпроекта подписали ВЛП и власти региона в рамках ПМЭФ-2025, сообщили в областном правительстве.

На первом этапе проекта текущая мощность производства будет увеличена на 85 тыс. куб. м пиломатериалов в год. Затем на предприятии создадут производство конструктивных элементов для деревянных зданий.

Вложения в развитие мощностей оцениваются более чем в 2 млрд рублей. В результате модернизации на ЛДК №3 планируется создать как минимум 66 новых рабочих мест.

Сейчас лесопромышленный бизнес испытывает трудности из-за сократившихся экспортных доходов, снижения маржинальности продаж и падения спроса на внутреннем рынке. ВЛП инвестирует значительные средства в развитие комбината, ориентируясь на долгосрочную перспективу, что позволит ему сохранить устойчивость в новых экономических реалиях.

После модернизации актив начнёт выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Ещё одна цель инвестпроекта — расшивка узких мест, оставшихся на предприятии с того периода, когда оно принадлежало австрийскому концерну, цитирует пресс-служба регионального правительства гендиректора ВЛП Александра Шаньгина.

Новости
таксация

Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы

План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.