В прошлом году в СФО таксацию провели на 900 тыс. га леса | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

В прошлом году в СФО таксацию провели на 900 тыс. га леса

Рослесинфорг сообщил, что в 2022 году подготовительные работы по таксации леса в Сибирском округе были проведены на площади в 13,8 млн га и охватили Красноярский край, Алтай, Хакасию, Иркутскую и Томскую области. Полевые и камеральные работы по таксации и проектирование по сохранению лесов проведены на площади почти 900 тысяч гектар в Тыве, Новосибирской и Омской области.

Проектирование эксплуатационных, защитных, особо защитных и резервных лесов на площади 7,4 млн га выполнено в Красноярском крае, Республике Тыва, Республике Хакасия, Новосибирской, Иркутской, Омской, Томской областях.

Полевые работы состоялись в числе прочего в лесах особо охраняемых природных территорий. Речь идёт о памятниках природы «Бердские скалы» и «Каменистая степь» у села Новососедово, природном заказнике «Легостаевский» в Новосибирской области, пещере «Таркольская» и озере Манжерокское Республики Алтай и др.

Специалисты определяют возраст, состав, происхождение, запас, товарность лесных насаждений, изучают особенности древостоев, а также назначают мероприятия по сохранению лесов.

Для выполнения работ инженеры-таксаторы обеспечены планшетами, позволяющими формировать электронную базу данных в полевых условиях. Это значительно упрощает и ускоряет перевод информации в цифровой формат.

«Собранные данные во время проведения лесоустройства в регионе в 2022 году используются для разработки проектов освоения лесов, определения ежегодного допустимого объёма изъятия древесины, планирования мероприятий по охране и воспроизводству лесов», — объясняет директор филиала «Запсиблеспроект» Андрей Метяев.

В 2023 году подготовительные работы по таксации лесов в СФО на площади 3, 4 млн га. Это Красноярский край, Республика Тыва, Иркутская область. Работы по таксации лесов (полевой и камеральный этапы), а также проектирование мероприятий по сохранению лесов планируются на площади 1,1 млн га. (Красноярский край, Иркутская область). Проектирование эксплуатационных, защитных, резервных и особо защитных лесов на площади 7,6 млн га будет выполнено в Красноярском крае и Иркутской области.

Новости

Переходный период для ФГИС ЛК: три месяца без штрафов

2025 год начался с внедрения ФГИС ЛК по всей России. Впрочем, процесс запуска системы не прошёл без эксцессов. Так, по инициативе профильной комиссии по лесному комплексу «ОПОРА РОССИИ» направила письмо на имя вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева, в...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.