13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL
Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN
2021 год подходит к концу, и национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес» подводит итоги своей работы. В этом году специалисты организации сосредоточились не только на реализации регуляторной гильотины в ЛПК и популяризации принципов ответственного лесопользования, но и на деятельности в направлении климатической повестки и углеродного регулирования.
Как подчёркивают в организации, создание в нашей стране национальной системы углеродного регулирования включает развитие климатических проектов, которые направлены на снижение выброса парниковых газов или увеличение их поглощения. Результатом реализации данных проектов является введение углеродных единиц.
Сегодня критерии отнесения проектов к климатическим и порядок их верификации разрабатываются экспертами Минэкономразвития РФ и профильных ведомств. «Русский лес» также намерен принимать участие в законотворческой деятельности в сфере углеродного регулирования.
К слову, в настоящее время ассоциация реализует ряд проектов, направленных на снижение углеродного следа. Например, специалисты «Русского леса» участвуют во внедрении экономики замкнутого цикла. Задача членов рабочей группы состоит в том, чтобы найти и внедрить передовые технологии по переработке древесных отходов, а также определить единый подход, обеспечивающий учёт и сравнимость данных по разным видам отходов лесозаготовки и деревообработки.
В то же время ассоциация принимает участие в совместном с Иркутским институтом химии им. А. Е. Фаворского СО РАН проекте по переработке древесных опилок в органоминеральное удобрение, которое можно будет применять в целях рекультивации нарушенных земель и т. п.
Ещё один проект — создание дорожной карты перехода к интенсивному лесному хозяйству. Над ним также работают и эксперты FSC России. Президент ассоциации «Русский лес» Павел Карнаух подчёркивает, что сегодня климатическая повестка становится одним из экономических факторов:

«Лесной фонд играет важнейшую роль в стабилизации климата, а лесоклиматические проекты в ближайшие годы станут одним из драйверов развития отрасли в РФ. Важно то, что реализовать климатический проект могут как крупные компании, так и средний и даже малый бизнес. Регулирование в данной сфере пока только формируется, и мы намерены активно участвовать в становлении этого нового для России и мира сегмента. Существующий уже сейчас опыт ассоциации и её участников в работе над проектами с низким углеродным следом — отличное подспорье для консолидации будущих кейсов».
Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года
Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.