Лесопромышленники Вологодчины намерены восстановить объёмы производства в 2023 году | Лесной комплекс
Бесплатный билет на выставку «Мебель&Деревообработка Урал»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL

Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Лесопромышленники Вологодчины намерены восстановить объёмы производства в 2023 году

Вот уже почти два года российский ЛПК выживает под гнётом западных санкций. Особенно непростая ситуация сложилась в регионах СЗФО — здешние предприятия преимущественно поставляли свою продукцию на Запад, и закрытие традиционных рынков сбыта стало для них сложным испытанием. 

Однако лесопромышленники не сдаются. ТАСС сообщает, что компании Вологодской области намерены восстановить объёмы производства по основным видам продукции уже к концу текущего года. Сегодня лесопродукция региона поступает не в Европу, а в страны СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки. 

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал в интервью изданию, что в 2023 году объёмы заготовки древесины в регионе составят около 15 млн кубометров — это среднегодовой показатель для области за последнее десятилетие. 

«Пиковых значений в 18 млн кубометров, достигнутых в 2021 году, не будет. И было у нас снижение производства продукции на 12%, мы постепенно его компенсируем к 2025 году. Снижение производства мы компенсируем глубокой переработкой низкосортной древесины, поэтому я уверен, что к концу этого года мы восстановим объёмы производства и в следующем году восстановим объёмы лесозаготовки», — поделился прогнозами глава региона. 

Губернатор также отметил, что на сегодняшний день Вологодчине не удалось восстановить весь экспортный потенциал, поскольку порядка 50% продукции с высокой добавленной стоимостью поставлялось на экспорт (в основном в страны ЕС). По его словам, в настоящее время 70% продукции отправляется на внутренний рынок, и лишь 30% — на внешние. На объёмах экспорта негативно сказывается, отметил г-н Кувшинников, затруднённая логистика: южные и восточные направления перегружены. 

К слову, глава Вологодской области подчеркнул, что сегодня в регионе нет простаивающих предприятий. Есть лишь те, что не загружены на полную мощность. По оценкам губернатора, их количество составляет приблизительно 30%. 

Новости

ЭКГ-рейтинг лесного бизнеса

ЭКГ-рейтинг не имеет отношения к оценке активности сердечно-сосудистой системы, но в определённом смысле является методом диагностики — в публичной риторике его часто называют «оценкой здоровья» российского бизнеса. Рейтинг позволяет оценить...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.