Продукция лесопромышленного комплекса Красноярского края на сегодняшний день экспортируется в 16 стран. Как сообщают в Управлении Россельхознадзора, с начала текущего года из региона за границу было вывезено свыше 2,2 млн кубометров лесопродукции.
При этом основной объём экспорта (77%) пришёлся на пиломатериалы — 1,2 млн кубометров. А вот объём экспорта круглого леса снизился на 34% по сравнению с 2022 годом и составил 97 тыс. кубометров.
Основным импортером, ожидаемо, оказалась Китайская Народная Республика. В течение 2023 года в Поднебесную было экспортировано 92 тыс. кубометров деловой древесины и 1,2 тыс. кубометров пиломатериалов, что составило 82% от общего объема вывезенной из региона лесопродукции.
В рамках внутрироссийских перевозок Управление Россельхознадзора проконтролировало 683 тыс. кубометров «кругляка» и пиломатериалов.
«Лесной комплекс» продолжает следить за ситуацией в отрасли. Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы ничего не пропустить!
Отходы лесопиления — энергетический ресурс предприятия
Отходы лесопиления — неотъемлемая часть любого производства ЛПК. В процессе переработки древесины остаются окорочная и фрезерная стружка, щепа, кора, горбыль, которые копятся на территории предприятий и представляют опасность.
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.