Группа учёных-биологов из Тульского государственного педагогического университета под руководством профессора Георгия Песцова в ходе научного проекта-эксперимента разработала новый способ утилизации больной и заражённой древесины. Об этом сообщает «Вести-Тула».
Для этой цели учёные предлагают использовать уже запатентованный субстрат для выращивания мицелия. Разработанный метод позволяет быстро и качественно утилизировать древесину, получая при этом выгоду в виде съедобных грибов — вешенок.
Аспирант кафедры биологии и технологии живых систем ТГПУ им. Л. Н. Толстого Анастасия Третьякова, рассказала, что мицелий выращивается в специализированной питательной среде, которая состоит из воды, агар-агара и зерновой пивной дробины.
Если же мицелий поместить в субстрат более расширенного состава, то получится уже посевной материал. Если поместить полученный субстрат с мицелием в древесину больного дерева, то приблизительно через 3 года дерево исчезнет, и в подходящий сезон можно будет на этом месте собирать съедобные грибы.
Как санкции изменили российский экспорт древесных плит
Российский рынок древесных плит проходит этап фундаментальных изменений. Стартуют инновационные проекты, формируются новые схемы поставок сырья, а замещение импорта становится приоритетным направлением развития. Период до введения ограничений...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.