Аналитики: ослабление рубля помогает российским экспортёрам | Лесной комплекс
«Химуглемет» — эксклюзивный поставщик РВД напрямую от завода «Сварог»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

Химуглемет осуществляет прямые поставки рукавов высокого давления, не уступающих ведущим мировым стандартам от завода «Сварог». Собственные склады в Новокузнецке и Москве. Доставка по РФ, в Беларусь и Казахстан

Реклама. ООО «Химуглемет», ИНН 4217173101
Erid: F7NfYUJCUneTRxkud2CH

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Аналитики: ослабление рубля помогает российским экспортёрам

Год назад «Лесной комплекс» писал о том, как укрепление рубля, которое широко приветствовали в СМИ, сказывается на жизни лесной отрасли. Как оказалось, «сильная» национальная валюта препятствовала компаниям  в выходе на азиатский рынок: тогда, по словам Андрея Зубов, председателя правления Союза лесопромышленников Архангельской области, вагон до Китая обходился предприятиям ЛПК приблизительно в 300 тыс. рублей.

Сегодня ситуация меняется. Как отмечают в аналитическом агентстве WhatWood, существенное ослабление рубля к американскому доллару и китайскому юаню, которое наблюдалось в последние месяцы, помогает отечественным экспортёрам. Поставки российских пиломатериалов в КНР растут, в то время как европейский экспорт снижается. 

Впрочем, на мировых рынках вниз идут и цены на пиломатериалы. В том же Китае цены находятся на грани, а для некоторых компаний они вовсе упали ниже уровня рентабельности. 

«В целом экспорт пиломатериалов из России в январе-мае 2023 г. составил 8,4 млн м³, что на 21% ниже уровня января-мая 2022 г. При этом в мае 2023 г. экспорт пиломатериалов м/м продолжил расти и составил 1,92 млн м³ против 1,88 млн м³ в апреле 2023 г», — сообщают аналитики WhatWood. 

По их оценке, производство пиломатериалов в мае текущего года сократилось до 3 млн м³ (против 3,4 млн м³ в апреле). Всего за период с января по май в России произвели около 15,5 млн м³ пиломатериалов.

Новости
посадка ели

Перспективы развития лесного законодательства в России: как новый Лесной кодекс изменит отрасль

Лесной кодекс постоянно претерпевает изменения. В конце декабря 2024 года очередные поправки были приняты и подписаны президентом РФ Владимиром Путиным. Они коснулись лесоклиматических проектов. Федеральный закон от 26.12.2024 №492-ФЗ «О внесении...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.