В январе текущего года в Иркутской области была запущена единая онлайн-служба для арендаторов и органов управления лесами — с помощью «Лесрегистра» все вовлечённые участники отрасли получат возможность беспрепятственно взаимодействовать между собой.
Первые тесты новой системы проводились ещё в 2020 году. По словам министра приангарского лесного комплекса Дмитрия Петренева, инициатива направлена на декриминализацию лесной отрасли: система «Лесрегистр» призвана существенно облегчить деятельность предприятиям, ведущим законное лесопользование.
Один из главных плюсов системы заключается в достоверности информации о территориальных границах участков леса, предназначенных для заготовки древесины. Также наличие личного кабинета в «Лесрегистре» позволяет сократить время, затрачиваемое на составление деклараций перед этапом согласования, за счёт исключения вероятных ошибок при традиционном заполнении документов.
Благодаря новому цифровому формату взаимодействия ощутимо уменьшатся сроки проведения проверок, а также снизится риск возникновения поддельных документов для ведения незаконной лесозаготовки и последующего экспорта нелегально заготовленных лесоматериалов.
Также благодаря возможности ведения беспрерывного космического мониторинга система «Лесрегистр» окажет эффективную помощь при обнаружении и предотвращении лесных пожаров в соответствующий сезон.
Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы
План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.