Промышленные котлы на биомассе от производителя. Водогрейные и термомасляные котельные. Теплогенераторы для линий производства пеллет.
Целлюлозно-бумажная промышленность в прошлом году, как и весь российский бизнес, столкнулась с санкционными ограничениями. Уход с рынка «гигантов» вроде австрийской компании Mondi и американской International Paper показали, что России давно уже пора вложиться в собственных производителей. Иностранные игроки занимали значительную часть рынка, и их уход стал одной из причин роста цен на бумагу в России прошедшей весной.
Также на рынок существенно повлияла спровоцированная санкциями нехватка химикатов. Например, прекратить свою деятельность в РФ в 2022 году решила финская компания Kemira, которая обеспечивала целлюлозно-бумажные хлоратом натрия, необходимым для отбеливания целлюлозы.
Нельзя не упомянуть и крайне малое количество отечественных предприятий ЦБП. С 1990 года под предлогом защиты экологии от вредных воздействий в РФ были закрыты 13 крупнейших производств бумаги.
Подробнее читайте в статье «Береста отменяется: как в России ищут замену белой офисной бумаге».
Однако в 2023 году можно смело заявить, что страна с этим кризисом справилась: производители нашли выход из ситуации, и сегодня на полках магазинов можно найти офсетную бумагу «Снегурочка» и продукцию под брендом SvetoCopy ECO — бумагу кремового оттенка, изготовленную из полубелёной целлюлозы.
Также продажи своей потребительской бумаги EKKO формата А4 в декабре 2022 года начала ГК «Карелия Палп». География продаж, согласно полученному «Лесным комплексом» пресс-релизу, охватила всю европейскую часть России. ЕККО производят из балансовой древесины без использования отбеливающих веществ. Основой бумаги является натуральное древесное волокно, что делает её состав экологичным и обеспечивает возможность её полной вторичной переработки.
Кризис не повод снижать стандарты
Европейские санкции и ограничения коснулись практически всех сфер ЛПК России и заставили лесопромышленников пересмотреть свои подходы к ведению бизнеса. В число самых обсуждаемых вошёл вопрос о добровольной лесной сертификации. Если раньше наличие...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.