Сценарии развития деревянного домостроения в России | Лесной комплекс
Алтайлестехмаш
Узнать больше Свернуть
Развернуть

ООО «Алтайлестехмаш» предлагает деревообрабатывающие станки по низкой цене.
Мини-заводы от 1 370 000 руб. производительностью от 50 до 250 м3 пиломатериала экспортного качества в смену.
Срок окупаемости от двух месяцев. Оборудование в наличии, минимальные сроки поставки. От станка до механизированной лесопильной линии под ключ.
Большой выбор вспомогательного и околостаночного оборудования.

Реклама. ООО "Алтайлестехмаш", ИНН 2224121990
erid: 4CQwVszH9pWwJxneWXa

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Сценарии развития деревянного домостроения в России

Ассоциация деревянного домостроения провела масштабное маркетинговое исследование рынка деревянного строительства России. В нём представлены итоги работы отрасли за последние несколько лет, а также четыре возможных сценария развития событий на этом рынке до 2030 года — от пессимистичного до оптимистичного (инновационного).

По данным Ассоциации, объём строительства деревянных домов в России составил 11,5 млн м² в 2017 году и 11,2 млн м² в 2018 году. При этом объём производства деревянных домов заводского изготовления составляет 3,5-4 млн м².

С применением деревянных конструкций в стране строят 13-14% общего количества домов. В сегменте малоэтажного домостроения их доля несколько превышает 30%.

Каркасное домостроение заслужило наибольшую популярность в 2017 году — его доля составила более 46%. Ещё 20,7% приходилось на строительство домов из клеёного бруса, смешанная технология применялась в 20,3%.

Аналитики отметили снижение доли продаж зарубежных компаний на российском рынке: доля продаж отечественных производителей за несколько лет снизилась с 15-20% до 1%. При этом российская продукция деревянного домостроения успешно экспортируется за рубеж, большей частью в Европу (47%).

В числе сдерживающих факторов для развития деревянного домостроения эксперты назвали сырьевую специализацию России в мировой торговле и дефицит пиломатериалов. Также развитию рынка препятствует непрозрачность рынка, которая мешает внедрению эффективных экономических инструментов. Сказывается и напряжённая внешнеполитическая обстановка.

Комплекс мер для стимулирования отрасли в России включает развитие нормативной базы для строительства 4-5 этажных домов, создание механизма и условий для российских банков для выдачи ипотечных кредитов на покупку и/или строительство домов из дерева, возможности применения механизма страхования в деревянном домостроении и другие мероприятия.

Их реализация, по оценкам исследователей, при самом оптимистичном сценарии позволит повысить спрос на деревянное домостроение на 7-9% в среднесрочной перспективе и на 10-12% в долгосрочной. Это позволит увеличить объём деревянного домостроения до 30 млн м² к 2030 году.

При этом доля деревянного домостроения в малоэтажном жилом строительстве может вырасти до 35-37% до 2030 году (сейчас около 30%), а доля в многоэтажном и нежилом строительстве составит 2-3%. При самом пессимистичном сценарии отрасль через 10 лет будет демонстрировать те же результаты, что и в 2014 году.

Новости

«Экстру-Тех»: гарантия качества и обширный сервис

Современные потребители практически не ограничены в выборе расцветок и фактур дверных и оконных конструкций, отделочных профилей из ПВХ, МДФ или алюминия. Однотонные или с «древесным» рисунком, матовые или глянцевые, почти зеркальные — решения...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.