Котельная на биотопливе | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Кто бы мог подумать, что, сочетая передовые технологии с разумным использованием природных ресурсов, производители котельного оборудования стремительно шагнут вперёд и уже сегодня выведут отечественный биоэнергетический комплекс на новые рубежи. Буквально несколько лет назад такая перспектива казалась фантастикой, а сейчас это реальность. Одно из предприятий, которые успешно внедряют в своё производство принципы биоэнергетики 21 века — котельный завод «Автоматик-Лес».

сажа

Генеральный директор завода «Автоматик-Лес» Алексей Гогин о множестве плюсов содержания биоэнергетических котельных, работающих на экологически чистом твердом топливе (щепа, кора, опил, торф, пеллеты, брикеты, и т. д.), знает не понаслышке. Не только как специалист и руководитель предприятия, но и как пользователь — такая котельная отапливает завод и обеспечивает теплом его дом.

А вот основные минусы котельных, работающих на мазуте, угле и дистиллятах, без труда назовёт любой из нас. Помимо того, что некоторые виды топлива невероятно затратны, есть и другие — более весомые — аргументы, вынуждающие нас оказаться от привычного нам угля, мазута и дизеля. Это едкий запах, гарь, горы шлака и … грязь, которой невозможно избежать. Про экологичность говорить излишне.

Выделяемые при сжигании дистиллятов выбросы оседают на близлежащих территориях в виде сажи, проникают в лёгкие и могут вызывать аллергию. Не зря квартиры, располагающиеся поблизости с котельными, по старинке, использующими уголь, даже стоят дешевле. Такое соседство благоприятным не назовёшь. При этом аппетиты ресурсоснабжающих организаций в последнее время бьют все рекорды.

Биоэнергетика в этом смысле шагнула далеко вперед и имеет ряд преимуществ — уверен Алексей Александрович. И в большинстве случаев даже не потому, что не наносит никакого вреда экологии.

биотопливный котел

«К изделиям нашего производства, а я имею в виду полный перечень продукции завода «Автоматик-Лес», применяются минимальные требования согласования. Для сравнения, при установке газовой котельной на территории среднего деревообрабатывающего производства потребуется разработка проекта, постановка на учёт в Ростехнадзоре, сертификация — и это лишь та малая часть расходов, которые ложатся на плечи производителя.

С нашими котлами дела обстоят иначе. Твёрдотопливные котлы и теплогенераторы «Автоматик-Лес» не относятся к категории взрывоопасных и не требуют жёсткого регулирования со стороны государства. Поэтому нет необходимости в разработке проектов, постановке на учёт в госорганах, прохождении обязательной сертификации, проведении каких-либо экспертиз, в том числе экологической.

Осмелюсь предположить, что это одна из многочисленных причин, почему промышленные твердотопливные котлы «Автоматик-Лес» приобрели такую известность», — считает Алексей Гогин.


Завод «Автоматик-Лес» — один из ведущих производителей котельного оборудования в России


котельная

Ещё одним весомым плюсом является то, что, выполняя основную функцию обогрева, промышленные твердотопливные котлы — ещё и настоящие санитары деревообработки. Они не просто обеспечивают теплом цеха, административные здания, сушат древесину, сохраняют в надлежащем качестве материалы в складских помещениях. Котлы избавляют деревообрабатывающие производства от сотен тонн никому не нужных отходов, захламляющих территорию и представляющих угрозу пожара.

Что касается ассортимента, нужно отметить: список выпускаемой заводом «Автоматик-Лес» продукции достаточно широк. Он включает в себя:
— промышленные водогрейные котлы различных мощностей с разнообразным набором опций;
— теплогенераторы для сушки древесины и сыпучих масс (в тандеме с сушильными барабанами это оборудование незаменимо в производстве биотоплива);
— автоматические пеллетные котлы (исполняются как в бытовом формате, так и в промышленном) приобрели особую популярность благодаря высокой степени автоматизации и способны бесперебойно функционировать без участия человека до нескольких суток и более;
— дровяные котлы с ручной загрузкой топлива;
— линии по производству пеллет и брикетов;
— сушильные барабаны;
— линии транспортирования;
— дробильные и рубильные машины.

И это далеко не всё. С подробным перечнем выпускаемой заводом «Автоматик-Лес» продукции вы можете ознакомиться на сайте компании.

Почему «Автоматик-Лес»?

генеральный директор
Алексей Гогин, генеральный директор котельного завода «Автоматик-Лес»

«Наш завод выбирают не только потому, что мы готовы спроектировать и изготовить самые разнообразные проекты: заказчики всегда удовлетворены сроками изготовления, что немаловажно для бизнеса, а это наш основной потребитель.
И всё же, по моему мнению, большинство заказчиков принимают решение в пользу покупки продукции «Автоматик-Лес» именно за беспрецедентную надёжность и высокое качество всех наших изделий.»


На правах рекламы

логоип

ООО «Котельный Завод» «Автоматик-Лес»
Тел.: +7 (49248) 5-92-30, 5-91-82, 8-930-833-00-72
email: info@automaticles.ru
www.automaticles.ru

Нашли ошибку?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Бренд ARMOS на «Мебель-2023»: надёжность мебели для... Два последних года для рынка франчайзинга были очень...
Читать онлайн
Новости

Компания «КАМИ»: импортозамещение в тренде

Ни одна выставка Woodex не обходится без масштабной экспозиции от компании «КАМИ». Мероприятие 2023 года не стало исключением: компания подготовила экспозицию площадью 1 510 м², на которой одновременно было представлено свыше 60 работающих станков.

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.